RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 04 Pontianak Timur
Kelas/ Semester : 2 (dua)/ 2 (dua)
Tema Pembelajaran : Kebersihan
Jumlah Pertemuan :1 X Pertemuan ( 3 x 30 menit)
A. Standar
Kompetensi
5. Mendengarkan
Memahami pesan pendek dan dongeng yang
dilisankan
B.
Kompetensi
Dasar
5.1 Menyampaikan
pesan pendek yang di dengarnya kepada orang lain
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
5.1.1 Menyampaikan pesan pendek
yang didengarnya kepada orang lain
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru dalam
menjelaskan tentang menyampaikan pesan pendek, siswa dapat menyampaikan 2 pesan
pendek yang didengarnya kepada orang lain dengan jelas
E. Materi Ajar
Mendengarkan
A. Ayo
dengarkanlah pesan yang dibacakan gurumu!
Mendengarkan
Pesan Pendek
Contoh
pesan pendek
1.
Kita harus menjaga
kebersihan kelas.
Buanglah
sampah ditempatnya.
Jangan
mencoreti dinding, meja, dan kursi.
Lantai
kelas harus selalu bersih.
Kita
tidak boleh mngotorinya.
Kelas
bersih membuat nyaman.
Kita
dapat belajar dengan baik.
2.
Agar kita terhindar
dari penyakit.
Maka
kita harus:
Menjaga
kebersihan tubuh.
Menjaga
kebersihan pakaian.
Menjaga
kebersihan lingkungan.
F. Alokasi Waktu
3
x 30 menit
G.
Metode Pembelajaran
Latihan
terbimbing
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Salam
2. Berdoa
3. mengecek
kehadiran siswa
4. Apersepsi
seperti:
a. Pernahkah
kalian mendapatkan pesan dari orang tua kalian?
b. Seperti
apakah pesannya?
5. Tujuan
Pembelajaran
Kegiatan inti
1. Siswa
mengamati penjelasan guru tentang pesan (konfirmasi)
2. Siswa
mendengarkan pesan pendek yang dibacakan
oleh guru (konfirmasi)
3. Siswa
mencatat contoh pesan pendek yang guru catat dipapan tulis (elaborasi)
4. Siswa
dibimbing oleh guru untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
(elaborasi)
5. Siswa
mengumpulkan tugas yang diberikan oleh guru (elaborasi)
6. Siswa
disuruh maju kedepan kelas untuk menyampaikan teks pesan pendek yang telah
didengarnya kepada teman-teman (elaborasi)
7. Siswa
dibimbing guru untuk memberikan tanggapan kepada teman yang telah
menyampaikan di depan kelas (elaborasi)
Kegiatan Penutup
1. Guru
bertanya kepada siswa apakah ada pertanyaan atau ada yang kurang jelas mengenai
materi yang telah disampaikan
2. guru
menutup pelajaran dengan memberi salam
I. Penilaian Hasil Belajar
1.
Evaluasi
a. Tes
Guru
memebacakan pesan pendek berikut ini.
Kita
harus menjaga kebersihan kelas.
Buanglah
sampah ditempatnya.
Jangan
mencoreti dinding, meja, dan kursi.
Lantai
kelas harus selalu bersih.
Kita
tidak boleh mngotorinya.
Kelas
bersih membuat nyaman.
Kita
dapat belajar dengan baik.
Soal:
Sekarang,
coba jawablah pertanyaan dibaah ini!
1. Apa
yang harus selalu dijaga?
2. Apakah
boleh mencoreti dinding kelas, meja, dan kursi?
3. Dimana
kita harus membuang sampah?
4. Apakah
kamu ikut menjaga kebersihan kelasmu?
5. Bagaimana
cara kamu menjaga kebersihan kelas?
Jawaban:
1. Kebersihan
kelas
2. Tidak
boleh
3. Ditempatnya
4. Iya
5. a.
Jangan mencoreti dinding, meja, dan kursi
b.
membuang sampah
ditempatnya
2.
Penilaian
Latihan
tertulis (lembar kerja di buku siswa)
·
Setiap soal yang benar
mendapatkan 2 poin.
·
Total skor: 2 x 5 = 10.
J. Media dan Sumber Belajar
1.
Media Belajar
Teks Pesan Pendek
2.
Sumber Belajar
a. Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan SD/MI
b. Silabus
c. Tim
Bina Karya Guru.2007.Bina Bahasa Indonesia.Jakarta:Erlangga
Tidak ada komentar:
Posting Komentar